Самый простой способ получить права!
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОФИС:
г. Москва, ул. Динамовская 1А
11:00 - 20:00
будни
11:00 - 16:00
суббота
Задать вопрос
27.11.2013

В автошколах будут изучать «причины враждебности водителей»


Желающих получить права в скором времени ждут новые испытания. Новые программы обучения разработало Минобрнауки. Проект должен пройти общественное обсуждение, затем он поступит в Минюст.
 
Среди основных изменений – появление в курсе таких дисциплин, как физика, психология и социология. В частности, будущим водителям придется изучить «Причины агрессии и враждебности у водителей», «Влияние темперамента на стиль вождения», а также «Влияние рекламы, прессы и киноиндустрии на поведение водителя». 
 
Что касается физики, то тем, кто желает получить права, придется подробно изучить принципы работы электронных систем автомобиля, а также разобраться во всех типах коробок передач. Предварительно продолжительность курсов увеличится вдвое. Соответственно, ожидается и подорожание обучения. 
 
Согласно документу, все водители вне зависимости от того, какую категорию прав хотят получить, обязаны проходить базовый курс. Он включает в себя изучение ПДД, основ законодательства и основ управления транспортным средством и перевозок пассажиров. Кроме того, в него хотят включить еще и «Психофизиологические основы деятельности водителя». Во втором цикле предполагается изучение дополнительных основ, которые потребуются для получения определенной категории. В третьем блоке – курс для профессиональных водителей, который хотят заниматься пассажиро- и грузоперевозками. 
 
В общей сложности при обучении с нуля кандидату в водители придется потратить около 212 часов вместо нынешних 106 часов. 
 
«Мы взяли немецкий подход: человек должен понимать, что с ним происходит, почему он раздражен, почему другие водители раздражены и как избежать конфликтов. Водитель должен уметь лишь оказать базовую доврачебную помощь в случае ДТП, чтобы пострадавший не умер до приезда скорой»,— сообщила соавтор программ, президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева. 



Спецпредложения

"Бесплатная теория"!

Только до 28 марта!

Услуга «Попробовать»

Всего за 2 850 руб.!

Тест-драйв автошколы

Бесплатный полный доступ на 7 дней!

Филиалы Москвы

Задать вопрос
+7
Задать вопрос
Спасибо! Ваше сообщение отправлено!
Вы получите ответ в течение двух рабочих дней!
Оцените удобство пользования сайтом
Спасибо за Ваш отзыв! С Вами мы сделаем наш сайт еще лучше!