Самый простой способ получить права!
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОФИС:
г. Москва, ул. Динамовская 1А
11:00 - 20:00
будни
11:00 - 16:00
суббота
Задать вопрос
26.11.2013

Водителей предложили штрафовать за медленную езду


Очередным нововведением для водителей могут стать штрафы за медленную езду. Эта инициатива прописана в соответствующем законопроекте, предложенном партией ЛДПР. В частности, в нем говорится о ст. 12.11 КоАП («Нарушение правил движения по автомагистрали»). Авторы инициативы хотят установить штраф за соответствующее нарушение от 1000 до 1500 рублей.
 
По большей части речь идет о тихоходных транспортных средствах, конструктивные особенности которых не позволяют таким машинам двигаться быстрее 30 километров в час. Также согласно ПДД за пределами населенных пунктов водители таких машины обязаны прижиматься к обочине и пропускать попутный транспорт. Авторы законопроекта отметили, что на практике это норма водителями тихоходов практически не выполняется, так как за нее не предусмотрен штраф. 
 
«Практика ряда стран Западной и Центральной Европы показывала, что применение наказания для водителей тихоходных транспортных средств, не уступающих дорогу другим участникам дорожного движения, оправдала себя как мера, улучшающая дорожную обстановку»,— приводит содержание пояснительной записки к документу газета «Коммерсант». 
 
Однако в целом инициатива поддержана не была ни представителями комиссия Мосгордумы по безопасности, ни в департаменте транспорта Москвы. «А если начинающий водитель выехал на дорогу, а быстрее ехать ему не позволяет координация движений. Его тоже штрафовать? А если на дороге нет обочины, куда должен прижиматься водитель? У инспектора появляется возможность манипулировать этой нормой», - отметила глава комиссии Инна Святенко. 
 
При этом в ГИБДД отметили, что фиксировать это нарушение реально. В качестве доказательной базы могут послужить показания самих инспекторов, записи с видеорегистраторов и показания других участников дорожного движения. 
 
«Применение видеорегистраторов вызовет массу вопросов: что это за регистратор, как велась съемка. Надо начинать с другого: водители у нас любят ехать по МКАД шеренгами в левом ряду при пустых правых полосах. Давай подготовим инициативу, чтобы за это было предусмотрено наказание», - предложил глава Мосгордумы Владимир Платонов. 



Спецпредложения

"Бесплатная теория"!

Только до 28 марта!

Услуга «Попробовать»

Всего за 2 850 руб.!

Тест-драйв автошколы

Бесплатный полный доступ на 7 дней!

Филиалы Москвы

Задать вопрос
+7
Задать вопрос
Спасибо! Ваше сообщение отправлено!
Вы получите ответ в течение двух рабочих дней!
Оцените удобство пользования сайтом
Спасибо за Ваш отзыв! С Вами мы сделаем наш сайт еще лучше!