Самый простой способ получить права!
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОФИС:
г. Москва, ул. Динамовская 1А
11:00 - 20:00
будни
11:00 - 16:00
суббота
Задать вопрос
10.10.2013

Госдума отказалась обязать водителей к сезонной смене шин


Госдума отклонила два законопроекта, которые обязывали водителей менять шины по сезону. Законопроектами предлагалось запретить езду на автомобиле на летних шинах зимой и наоборот, за нарушение такого запрета предлагалось штрафовать.

Первый законопроект был предложен Заксобранием Санкт-Петербурга. Депутаты хотели установить запрет на эксплуатацию автомобилей без зимних шин в период с 1 декабря по 28 февраля. За нарушение предлагалось штрафовать водителей на сумму от 1 до 5 тысяч рублей.

Второй законопроект был внесен сенатором Совфеда Владимиром Федоровым. Парламентарий предложил в законе «О безопасности дорожного движения» дать определение понятию «зимняя шина», установить запрет на эксплуатацию машин, не укомплектованным такими шинами в зимний период, даты начала и окончания которого определяются субъектами РФ, исходя из климатических условий. За такое нарушение Федоров предложил установить штраф в размере 1 тысячи рублей.

Профильный комитет Госдумы по транспорту рекомендовал отклонить оба законопроекта. Такое решение объяснили тем, что документы подготовлены без учета положений технического регламента Таможенного союза, который вступает в силу с 1 января 2015 года и предусматривает запрет эксплуатации машин, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими соответствующим требованиям в зимний период (декабрь, январь, февраль). Техрегламент также предусматривает, что сроки запрета эксплуатации могут быть региональными органами госуправления государств-членов ТС.




Спецпредложения

"Бесплатная теория"!

Только до 30 апреля!

Услуга «Попробовать»

Всего за 2 850 руб.!

Тест-драйв автошколы

Бесплатный полный доступ на 7 дней!

Филиалы Москвы

Задать вопрос
+7
Задать вопрос
Спасибо! Ваше сообщение отправлено!
Вы получите ответ в течение двух рабочих дней!
Оцените удобство пользования сайтом
Спасибо за Ваш отзыв! С Вами мы сделаем наш сайт еще лучше!