Самый простой способ получить права!
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОФИС:
г. Москва, ул. Динамовская 1А
11:00 - 20:00
будни
11:00 - 16:00
суббота
Задать вопрос
19.06.2016

Должники не будут сдавать экзамены в автошколе


В России, на сегодняшний день, неплохо развита система привлечения граждан к материальной ответственности за несоблюдение действующего законодательства. Подобная мера воздействия может наступить при нарушении норм указанных в уголовном, административном, гражданском и других кодексах и нормативных актах. Но в отличие от многочисленных поводов оштрафовать гражданина, система по взысканию данных штрафов развита не так хорошо, и по прежнему находятся недобросовестные нарушители, которые предпочитают игнорировать решения, вынесенные в отношении них и продолжают не оплачивать свои долги, несмотря на активную работу Федеральной службы судебных приставов в данном направлении. В связи, с чем правительство Российской Федерации ведет регулярную работу над усовершенствованием действующей системы взыскания. Данная работа очень важна, ведь каждый неоплаченный административный штраф или налог наносит ущерб государственному бюджету, невыплата алиментов и компенсаций, в свою очередь, нарушают права граждан. Есть негативный момент и с моральной точки зрения - нарушитель не узнает «цену своей ошибки» не понеся наказания, а значит продолжит нарушать закон.

В целях усовершенствования действующей системы взыскания Правительство РФ собирается расширить перечень запретов и лишений, распространяемых на граждан имеющим долги по выплатам налогов, алиментов и административных штрафов. На этот раз законодатели собираются запретить неплательщикам сдавать экзамен на получение водительского удостоверения.

Инициатором законопроекта выступает Министерство Юстиции РФ. Ведомство предлагает внести поправку в закон о безопасности дорожного движения, в соответствии с которыми до экзаменов в ГИБДД, для получения водительских прав, не будут допущены граждане, имеющие задолженности по выплатам налогов, сборам, административных штрафов, а также по алиментам и ущербу, причиненному в результате совершения преступления.

Предполагается, что данные меры позволят сократить количество неплательщиков, за счет ущемления их гражданских прав в одной из наиболее популярной сфер жизни. Информация о должниках должна содержаться в базе данных, которую ведет Федеральная служба судебных приставов.

Таким образом в ближайшее время в сфере материальных взысканий будет действовать, своего рода, «университетская» система - есть задолженность, до экзамена не допущен. Реализация данной инициативы вполне реальна, 6 июня 2016 года ее одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

Следует отметить, что предлагаемые меры нашли поддержку не только в законодательном органе. Так представители МВД России не только согласились с Министерством юстиции, но и предложили ограничить должников в праве на регистрацию транспортных средств.

Не допускать должников к экзаменам в ГИБДД, по мнению представителей автошкол, может оказаться вполне действенной мерой.

«Не справедливо, когда добропорядочные граждане, которые соблюдают закон, имеют аналогичные права и возможности, что и должники, которые зачастую умышленно не платят алименты или административные штрафы. Предлагаемые меры заставят нарушителей платить за свои ошибки», - поделился своим мнением председатель правления «Союза автошкол» Ачкасов Александр Викторович.

На самом деле с должниками государство борется не первый год, уже давно за неуплату долгов запрещен выезд за границу. Но за автолюбителей взялись относительно недавно. С 15 января 2016 года начала применяться практика лишения водительского удостоверения за неуплату долгов. Водители, чей долг превышает сумму 10 000 рублей, будут лишены водительского удостоверения, вплоть до полного расчета перед государством или иным истцом.

Подводя итог, можно сказать, что проблема есть, и работа по ее решению ведется, причем по всем направлениям, какой будет результат, сможет показать, только время.




Спецпредложения

"Бесплатная теория"!

Только до 28 марта!

Услуга «Попробовать»

Всего за 2 850 руб.!

Тест-драйв автошколы

Бесплатный полный доступ на 7 дней!

Филиалы Москвы

Задать вопрос
+7
Задать вопрос
Спасибо! Ваше сообщение отправлено!
Вы получите ответ в течение двух рабочих дней!
Оцените удобство пользования сайтом
Спасибо за Ваш отзыв! С Вами мы сделаем наш сайт еще лучше!